Икона «Святая Троица» с частичкой Мамврийского дуба, у которого Аврааму явились три ангела.

Икона «Святой Троицы» хранится в Храме Святых Праотцев в Хевроне, древнейшем из городов, упоминаемых в Священном Писании.
Бог призвал Авраама быть родоначальником израильского народа и являлся образцом верности и веры в Бога. Авраам принял трех странников и предложил гостям отдохнуть под сенью Мамврийского Дуба. Авраам и его жена Сара, которой было 99 лет, не имели детей и Господь пообещал им на следующий год чудо. И чудо свершилось, и у них ро-дился сын Исаак.

Мамврийский Дуб находится в Хевроне и ему около 5000 лет. Паломники со всего мира стремятся к этой святыне. Он неоднократно упоминается в Ветхом Завете. По преданию под ним Авраам разговаривал с Богом в образе трех Ангелов. В начале XX века ствол Дуба был, в окружности около семи метров и разветвлялся на 3 массивных ветви, как бы символизируя Святую Троицу. Бытует поверье, что конец Света не наступит до тех пор, пока жив Мамврийский Дуб. Еще в начале века Дуб стал медленно засыхать, но недавно от корня засохшего великана пророс маленький росток от которого тоже расходятся три отдельные ветви, как бы являя собой непрекращающееся свидетельство о Святой Трои-це. На участке у самого Мамврийского Дуба был сооружен большой Храм, освященный во имя Святых Праотцев, Святой Живоначальной Троицы и Святого Николая.