6 июня / 19 июня 2016 г. Неделя 8-я по Пасхе

День Святой Троицы. Пятидесятница

«В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.

Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.

Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.

Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно пророк.

Другие говорили: это Христос. А иные говорили: разве из Галилеи Христос придет?

Не сказано ли в Писании, что Христос придет от семени Давидова и из Вифлеема, из того места, откуда был Давид?

Итак произошла о Нем распря в народе.

Некоторые из них хотели схватить Его; но никто не наложил на Него рук.

Итак служители возвратились к первосвященникам и фарисеям, и сии сказали им: для чего вы не привели Его?

Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек.

Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились?

Уверовал ли в Него кто из начальников, или из фарисеев?

Но этот народ невежда в законе, проклят он.

Никодим, приходивший к Нему ночью, будучи один из них, говорит им: судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает?

На это сказали ему: и ты не из Галилеи ли? рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк.

* * * * *

Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.»

(Евангелие от Иоанна, 27 зач., глава VII, стихи 37-52; глава VIII, стих 12)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

С Праздником вас, дорогие братья и сестры! С днем Святой Троицы или по другому Пятидесятницы! Действительно мы с вами торжественно отмечаем важнейшее событие, произошедшее в новозаветной истории – это сошествие Святаго Духа на апостолов. Но пятидесятый день после Пасхи, как и было заповедано и указано в пророчествах, Святой Дух сошел на апостолов. В сионской горнице находились ученики Христовы, затворенные из-за боязни иудеев. Апостолы были малограмотны и в один миг, после того как Дух Святой в виде огненных языков снизошел на апостолов и на Божью Матерь, они переменились, стали другими.

Апостолы стали бесстрашно проповедовать, у них появились духовные силы. Ученики Христовы стали разговаривать на разных языках, получив возможность проповедовать Слово Божие по всему миру. Кто-то проповедовал в Англии, кто-то – в Индии, кто-то в Европе, а кто-то и здесь в Крыму, в Благословенной Тавриде. По всей вселенной было распространено учение о Евангелии, о Спасителе Иисусе Христе, о Божественной Пресвятой Троице.

Эта перемена, которая произошла в апостолах, должна произойти в каждом человеке. Когда-то человек еще не был одухотворен - пришел в церковь и получил Благодать Святаго Духа. Наш долг состоит в том, чтобы развить в себе и преумножить этот залог Божией Благодати праведной жизнью, добрыми делами, соблюдением Заповедей Божиих.

Сегодня по традиции отмечается День Рождения Православной Церкви. Именно сегодня зародилась Православная Церковь и начала распространяться по всей вселенной. День Святой Троицы очень любимый радостный для всех праздник, потому что мы теперь знаем, кт есть Бог – это Отец, Сын и Святой Дух!

Каждый из нас, дорогие братья и сестры в таинстве крещения и в таинстве миропомазания, которое совершается, как правило, вместе с крещением, получил эту Благодать Святого Духа. В Ветхом Завете пророки помазывали святым маслом (елеем) на царство царей. Священники в таинстве миропомазания тоже помазывают каждого христианина на Царство, только на Царство Вечное – Небесное Царство. И на каждом из нас есть печать Святаго Духа. Так и говорит священник, когда миропомазывает каждого новокрещаемого – «печать Духа Святаго», помазуя все основные части тела: чело, грудь, руки и ноги для того, чтобы Дух Святой освятил человека и помогал ему в будущей и земной, и Небесной жизни.

Всех вас сердечно поздравляю с этим радостным днем! Пусть сошествие Святаго Духа на апостолов и всех любящих Бога, то есть на нас с вами, принесет сегодня свои плоды: чтобы мы стали лучше, правильнее, хотя бы немножечко праведниками, принесли плоды покаяния и возблагодарили Господа за все те Его благодеяния, которые Бог ниспослал на нас грешных. Аминь.

Настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова, протоиерей Алексий Тушев.