5 сентября – концерт Светланы Копыловой в пансионате «Паломник»

Светлана Копылова родилась 22 февраля 1964 года в Иркутске в рабочей семье. До 5 лет жила в рабочем поселке с тетей, бабушкой и прабабушкой. С 2 лет она пела песни В. Высоцкого, а в отрочестве стали проявляться и ее поэтические способности. Она всегда мечтала играть на фортепиано, но такой возможности у ее семьи не было. После 8 класса, приехав из Усть-Илимска, куда она уезжала на 3 года с родителями и младшим братом Сашей, поступила в Иркутский авиационный техникум, где научилась играть на гитаре. Случайно попав на спектакль иркутского ТЮЗа, увлеклась театром, но в местное театральное училище не прошла по конкурсу.

Через год, в 1983 она поступает в Московское театральное училище им. Б. В. Щукина на курс Евгения Рубеновича Симонова. После 2 курса начинает сниматься в кино. Первой ее работой стала роль Лены в фильме В. Рыбарева "Свидетель", у него же она снялась и в картине "Меня зовут Арлекино". Этот фильм принес Светлане международный успех. В поездках по стране часто выступала с песнями собственного сочинения. В 1987 окончила Театральное училище. Ее дипломным спектаклем стал спектакль "Любовь" по пьесе Л. Петрушевской в постановке В. Этуша.

В 1997 вернулась в кино, снявшись вместе с сыном Димой в картине В. Абдрашитова "Время танцора". После знакомства с композитором и поэтом В. Зуйковым, высоко оценившим ее поэзию, начала писать эстрадные песни, первой исполнительницей которых стала Кристина Орбакайте. Сотрудничает с композиторами В. Зуйковым, В. Малежиком, А. Укупником, И. Сарухановым и др.

Жизнь ее круто изменилась несколько лет назад. Тогда она встретилась с известным московским священником, протоиереем, настоятелем Красносельского храма Всех Святых, Артемием Владимировым:

- Когда я познакомилась с этим священником, как-то все во мне перевернулось, можно сказать, в одночасье. И теперь я уже не могу сочинять песни светские.

Она нашла то, что искала, - веру в Бога. И дарит людям православные притчи, баллады. Те, которые тронули ее сердце. Верующим эти истории хорошо известны: «Слеза грешника», «Следы на песке», «Два ангела». Свой первый музыкальный альбом Светлана Копылова назвала «Дар Богу». Ее приглашают всюду: в школы, в больницы, в колонии. И никогда на ее концертах не бывает равнодушных.

Вот лишь некоторые ее награды:

- Лауреат международного Александро-Невского фестиваля православной патриотической песни.

- Лауреат международного фестиваля "Небо славян".

- Министерство Обороны РФ наградило Светлану медалью "За Веру и Отечество"

- Светлана награждена почётным знаком - медалью Святой Великомученицы Варвары

- Победитель конкурса лауреатов V Всероссийского Троицкого фестиваля авторской песни "Исповедь сердца" в номинации "Лучший автор - исполнитель собственных песен"

- 2009 - На Всероссийском кинофестивале "Семья России" видеоклип на песню "Осенний лист" стал победителем среди видеоклипов, а песня "Разговор с мамой" - победителем среди песен о семье.

- 2011 - Светлана награждена Орденом св. преп. Анастасии Киевской.

В конце своей жизни песни Светланы Копыловой стала петь Валентина Толкунова. Они были близкими подругами. После ее смерти Светлана написала эти стихи:

Памяти Валентины Толкуновой.

Я знаю, ты иначе не могла:

Своей душою щедро всех объемля,

Себя ты без остатка отдала,

Осиротив мгновенно эту землю.

Ещё звучит твой голос, раня грудь,

Ещё улыбка в памяти искрится,

И хочется хотя бы на чуть-чуть

К тебе, как будто в детство, возвратиться.

Почувствовать безмерную любовь,

Ведь ты, я знаю, не могла иначе

И окунуться в мудрость тёплых слов,

Которые так много в жизни значат.

Ты боль чужую на себя брала,

Всем помогала и за всех молилась

Я знаю, ты иначе не могла,

И вот, под этой тяжестью сломилась.

За подвиг отреченья от себя

Господь воздаст всещедрою любовью

Лишь нам бы стать достойными тебя,

Чтоб в Царстве Божьем встретиться с тобою!

23 марта 2010

Концерт в Новофедоровке состоится уже восьмой раз за последние 4 года. Обратите внимание на географию будущих концертов:

2 сентября -Ялта, Театр им.Чехова.

3 сентября - Феодосия, КЗ "Звёздный" им. В. Шайдерова.

4 сентября - Симферополь, Украинский музыкальный театр.

5 сентября - Новофедоровка. Начало в 20.00.

8 сентября - Одесса. Украинский театр.

12 сентября – Харьков. Органный зал Успенского собора

15 сентября - Электросталь (Московской области).

17 сентября - Калуга.

19 сентября - Саратов. Дворец Культуры "Россия».

24 сентября - Киров. ДК "Космос"

25 сентября - Йошкар-Ола. ДК имени ХХХ-летия Победы

27 сентября - Чебоксары. Д/К им. Ухсая.

Приятно, что Новофедоровка занимает достойное место в этом длинном ряду больших и известных городов. Более подробную информацию можно получить на сайте Светланы Копыловой: http://www.svetlana-kopylova.ru

Не упустите такую уникальную возможность, приходите на концерт. Тем более, что он для вас будет бесплатный!