«И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и

Сидонских, которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись.

И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.

И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.

Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.

Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.

Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.»

(Евангелие от Луки, 24 зач., глава VI, стихи 17-23)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

С Праздником вас, дорогие братья и сестры, с днем памяти великого Божьего угодника Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца. Немного напомню, этот святой жил в 4 веке на территории теперешней Турции. Мне посчастливилось побывать в паломничестве: и на месте его служения - это Мир Ликия, и в том месте, где покоятся его святые мощи - город Бари на юге Италии. В этих местах всегда очень много паломников, особенно из России. Знаете, прямо автобусами, паромами люди идут и идут к этому Божьему угоднику. Даже, казалось бы, кто там в основном в Турции отдыхают? Наверно - больше светские люди, потому что их большинство среди нашего населения. И практически с каждого отеля автобус собирает и везет туристов в то место, где нес свое служение святой Угодник Николай.

Мы помним множество чудес о спасении. Множество людей молятся ему, в том числе - моряки, мореплаватели и путешественники, потому что неоднократно в жизни каждого человека была явлена помощь этого святого Божиего Угодника.

В этом году День памяти святого Николая отмечается не только в православных храмах, но распоряжением Председателя Совета Министров Республики Крым Сергея Аксенова этот праздник считается общекрымским и отмечается на федеральном уровне. Вчера мы были в детском саду и в школе - поздравляли детей, рассказывали о множестве чудес этого Святого.

Еще раз я поделюсь с тем великим чудом, которое произошло со мной много-много лет назад и которое я всегда вспоминаю, когда поминаю имя этого Святого. Когда-то я работал на лесоповале в Подмосковье и была крайняя несправедливость - нам много месяцев не платили зарплату, давали только на еду, чтобы мы «ноги не протянули». Возвратиться домой невозможно - купить обратный билет было не было денег, надо занимать деньги. Остается буквально неделя до отъезда, а надо еще оплачивать учебу в институте. И вот, практически со слезами на глазах в каком-то определенном унынии - потому что, казалось бы, постишься и молишься, а вот, такая несправедливость, еду я с работы на метро к своей дальней тетке на выходные и проезжаю храм. Это был уже вечер, темно было, смотрю - храм. Выйти сразу невозможно, решил выйти на ближайшей остановке, где будет храм. Ближайшая остановка - метро Бауманская, Елоховский Собор. Подошел и не могу зайти в храм, потому что там множество народа в храме. Вот, в притвор я едва протиснулся и слышу поется величание. Кому же это величание? Оказывается, святому Николаю. Там, в лесу, я даже забыл, что 19 декабря - Праздник. Помолившись святому Божиему со слезами на глазах, приложившись к иконе, возвращаюсь домой — звонок: «Пожалуйста, есть работа!». Только зашел и с порога - сразу звонок по телефону. Таким образом, и долги покрылись, и на билет хватило домой, и за учебу заплатить! Вот, наверно, таких случаев у каждого из нас было много, у каждого- свои ситуации. Особенно Святой помогает тем, кто находится в путешествии. Если к нему обращаться, то конечно, всегда получаешь помощь.

Однако, дорогие, надо помнить, что не должно быть перегибов в почитании святого Николая. Даже сейчас смотрю на икону в храме, которая лежит перед вами на центральном аналое - обратили внимание, какого она размера? У нас есть икона Спасителя такого размера? Нет - это уже не по чину. Я уверен, что у большинства из нас в доме больше икон святого Николая, чем икон Спасителя Господа Бога. Например, у меня так - многие дарят эту икону. Тоже касается служения - вчера меня удивило большое количество народа. Вот, я говорил про Елоховский собор, в который зайти было невозможно, а придешь в воскресный день - Славится Воскресение, а народу меньше. Вчера у нас было семьдесят человек на помазание, а в воскресный день - пятьдесят.

Помните, что не сам святой Николай творит чудеса, а - Господь. Сам святой ничего не сможет сделать, он просто Господа, а Господь уже творит все чудеса. Поэтому, когда меня спрашивают: «Батюшка, кому молиться, в той или иной ситуации?». Конечно - Богу молиться, в первую очередь! Напрямую, сразу: Господи, помоги! Можно к основной молитве к Господу присовокупить молитву к Божией Матери, святому Николаю и многим святым. Но не забывайте, что над всеми нами и над святыми находится тот, который сотворил Вселенную и без веления Которого даже волосок с головы нашей не упадет.

Всех вас поздравляю! Сердечно желаю, чтобы святой Николай помогал в наших трудностях, проблемах, в нашей жизни, и чтобы он просил у Бога прощение наших грехов.

С Праздником, с Днем святого Николая! Спаси вас Господи! Аминь.

Настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова, протоиерей Алексий Тушев.