6 февраля 2019

Круглый стол «Религиозный туризм и паломничество: общественные инициативы и миссия Церкви» состоялся в Торгово-промышленной палате Российской Федерации в г. Москве. По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в данном мероприятии приняли участие руководитель епархиального паломнического отдела, протоиерей Алексий Тушев, а также сотрудники паломнической службы Севастопольского благочиния «Купель».

Форум собрал представителей 30-ти епархий РПЦ. В нем приняло участие около 150-ти сотрудников паломнических служб и туристических фирм.

Модераторами Круглого стола выступили:

– Федулин Александр Алексеевич, ректор ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

– Игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела РПЦ МП.

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратились:

– архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай;

– епископ Домодедовский Иоанн, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси;

– Фомин Игорь Вадимович, Член Совета Федерации;

– Сафонов Олег Петрович, руководитель Федерального агентства по туризму.

В ходе мероприятия участники Круглого стола обсудили ряд тем, в том числе: «Организация приема туристов и паломников», «Источники проектного финансирования и развития туризма. Грантовые проекты».  «Сервисная инфраструктура. Информирование туристов и продвижение религиозного туризма».