Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви

Новости православия - 2 часа 7 мин. назад
Коснувшись в интервью журналу «Международная жизнь» церковной ситуации на Украине, Святейший Патриарх Сербский Порфирий подчеркнул: «Мы не изменим нашу позицию. Оказываем и продолжим оказывать значительную поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви».

22 января 2022 г. ( 9 января ст.ст.), суббота. Седмица 31-я по Пятидесятнице. Суббота пo Богоявлении. Поста нет.

Новости православия - 9 часов 36 мин. назад
Апостольское чтение дня:

Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого.

#Апостол #Сегодня #Календарь

Патриарх Кирилл: Мы должны молиться о нашей Церкви

Новости православия - пт, 01/21/2022 - 22:41
– Мы должны сегодня молиться и о Церкви нашей, – отметил Предстоятель, – и о всех Церквах Православных, потому что через Вселенскую Православную Церковь передается Божественная благодать людям, — чтобы никакие расколы, разделения, которые постоянно сеет враг рода человеческого, не превратили ту или иную Церковь в нечто лишенное Божественной благодати.

Новак Джокович посетил монастырь и встретился с митрополитом

Новости православия - пт, 01/21/2022 - 20:31
Первая ракетка мира теннисист Новак Джокович посетил 21 января монастырь Острог, где поклонился мощам святителя Василия Острожского.

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках

Новости православия - пт, 01/21/2022 - 19:11
Епископ Сильвестр (Стойчев)

Статья викария Киевской митрополии, ректора Киевской духовной академии и семинарии епископа Белогородского Сильвестра.

В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой Х Рождественские Парламентские встречи перенесены на более поздний срок

Новости православия - пт, 01/21/2022 - 18:35
В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой Х Рождественские Парламентские встречи, которые были запланированы на 24 января 2022 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в указанную дату не состоятся. Мероприятие перенесено на более поздний срок.

Издательство Московской Патриархии опубликовало общедоступную версию календаря постов и трапез на 2023 год

Новости православия - пт, 01/21/2022 - 16:01
Издательство Московской Патриархии продолжает проект онлайн поддержки выпуска календарных изданий в Русской Православной Церкви.

Представители церковных социальных проектов приняли участие в «Школе социальных управленцев»

Новости православия - пт, 01/21/2022 - 15:36
Центр развития социальных проектов провел обучающий курс «Школа социальных управленцев». Он был организован при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2021» и Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

21 января 2022 г. ( 8 января ст.ст.), пятница. Седмица 31-я по Пятидесятнице. Разрешается рыба.

Новости православия - пт, 01/21/2022 - 10:03
Апостольское чтение дня:

Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете. Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете.

#Апостол #Сегодня #Календарь

Как в 1972-м году были тайно обретены и до поры скрыты мощи святителя Феофана Затворника

Новости православия - пт, 01/21/2022 - 08:51
Иеромонах Пафнутий (Фокин)

История возвращения честных мощей на Вышу тесно связана с Троице-Сергиевой обителью.

Похоронные деньги

Новости православия - пт, 01/21/2022 - 08:29
Светлана Сидорова

Ни о чем не расспрашивая, она вытащила из сумки две тысячи рублей (в то время это была запредельная сумма) и размашисто бросила на стол.

Он не угашал в себе Света Христова

Новости православия - пт, 01/21/2022 - 08:21
Памяти Константина Ефимовича Скурата. К 40-му дню

Вся жизнь его говорит нам о вере, о преданности Богу, о стремлении к вечности.

Протоиерей Валерий Генсицкий: «Соблюдение правил – ещё не воцерковление»

Новости православия - пт, 01/21/2022 - 08:18
Приход в Церковь не сделает вашу жизнь легче, наоборот, придется много трудиться и многое познать.

Любовь без морализаторства. Почему Достоевский — писатель христианский

Новости православия - чт, 01/20/2022 - 21:25
Митрополит Омский и Таврический Владимир

В «Журнале Московской Патриархии» опубликована статья митрополита Омского и Таврического Владимира, посвященная Ф.М. Достоевскому.

Высшая судебная инстанция Украины вынесла решение в пользу канонической Церкви

Новости православия - чт, 01/20/2022 - 14:46
Сторонникам «Православной церкви Украины» не удалось выселить священника Украинской Православной Церкви из приходского дома храма Рождества Богородицы села Пятигоры в Ровенской области Украины.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил народного артиста России Владимира Хотиненко с 70-летием

Новости православия - чт, 01/20/2022 - 12:39
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил члена Патриаршего совета по культуре народного артиста Российской Федерации В.И. Хотиненко с 70-летием со дня рождения.

При участии Церкви открыт новый центр гуманитарной помощи в Симферополе

Новости православия - чт, 01/20/2022 - 12:31
18 января 2022 года в Симферополе при храме в честь великомученицы Екатерины открылся центр гуманитарной помощи «Екатерининский».

Слово митрополита Псковского и Порховского Тихона в праздник Богоявления

Новости православия - чт, 01/20/2022 - 12:13