Не забудьте поздравить женщин!

Во второе воскресение после Пасхи весь православный мир празднует международный женский день – Жен Мироносиц.

Для многих людей новость о том, что традиционный День женщины приходится не на 8 марта, а на другую дату, является полной неожиданностью. Дело в том, то у каждого праздника есть своя предыстория. Давайте вспомним, в честь какого события Женский день празднуется именно 8 марта?

Широкое распространение получила версия, согласно которой традиция отмечать Международный женский день 8 марта, была положена демонстрацией, которую провели 23 февраля (8 марта) 1857 года работницы текстильной промышленности в Нью-Йорке. Т. е. праздник 8 марта был задуман не как день прославления женщин вообще, но женщин с определенными качествами. Этот праздник на заре революции газета «Правда» называла «днем женского Рабочего Интернационала». 8 марта задумывался вовсе не как день Прекрасной Женщины, но - эмансипированной женщины-революционерки.

Отмечаемое в этом году 3 мая событие посвящено тем женщинам, которые не испугались свирепой толпы иудеев, распинавших Иисуса Христа. Которые, несмотря на опасность для собственной жизни, остались рядом с Ним до конца и которые первыми (даже быстрее Апостолов) узнали о Его Воскресении. И все это произошло не из-за того, что они требовали равные права с мужчинами и не из-за того, что просили лучшего отношения к себе, а только лишь потому, что в их сердцах сомнение было побеждено искренней Верой, страх - Любовью, а несправедливость – Надеждой.

Задумаемся о том, каков наш идеал женщины: эмансипированная мужеподобная революционерка или же заботливая и чуткая женщина-христианка? Вряд ли кому импонирует первый тип. И если так, то давайте поздравим наших жен и матерей, сестер и коллег с их настоящим праздником, когда Церковь прославляет заботу и верность, любовь и жертвенность жен-мироносиц. Кстати, согласно Священному Писанию ни одна женщина во всех Евангельских событиях ничего не сделала плохого Иисусу Христу.

Вот и сейчас, если бы не было бы наших бабушек, матерей, жен и сестер в храмах, церкви бы опустели. Ведь подавляющее большинство прихожан любого храма – это женщины. Они, как и 2000 лет назад своими молитвами, верой, послушанием и любовью хранят и оберегают нашу веру, наши традиции.

Спаси Господи всех наших дорогих и любимых женщин! Дай Бог Вам быть услышанными, окруженными заботой и любимыми!

Жертвенная любовь к жене, матери, сестре обязывает нас заботиться о них, защищать, радовать их своей любовью и вниманием. А для того, чтобы будни семейной жизни наполнить радостью, необходимы знаки внимания. Поэтому - дарите подарки и цветы любимым женщинам! И не только 8 марта.

Священник Алексий, настоятель храма.