В наш храм ходят всего несколько сотен человек, хотя подавляющее большинство жителей Новофедоровки (несколько тысяч) считают себя православными христианами. На вопрос: почему Вы не приходите в храм, где совершаются самые важные события жизни человека (конечно, в разрезе Жизни Вечной), люди отвечают по-разному. Естественно, оправдать равнодушие к судьбе своей собственной души, которая, в отличие от этого тела будет жить вечно, невозможно. Но вот что получается, когда человек пытается это сделать. Будет интересней, если мы поговорим на эту тему образно, иносказательно. Сравним посещение храма, например, с утренним умыванием.

Вот лишь несколько причин, по которым я не умываюсь:

1. Потому, что меня заставляли умываться в детстве.

2. Потому, что меня не учили умываться в детстве.

3. Те, кто умываются - лицемеры - думают, что они чище других.

4. Не могу решить, какое мыло лучше.

5. Когда-то я умывался, но потом мне это надоело.

6. Я умываюсь только по большим праздникам - на Рождество и Пасху.

7. Никто из моих друзей не умывается.

8. Начну умываться, когда стану старым и грязным.

9. У меня нет времени на умывание.

10. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая.

11. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.

12. Я моюсь в душе (ударение на последний слог).

13. Все мыло одинаково моет. Разные сорта мыл придуманы жуликами в белых халатах.

14. Все войны в мире из-за мыла.

15. Все сорта мыл имеют свои недостатки. Я моюсь тремя мылами сразу. Ибо только такое соединение мыл правильное.

16. Наука ещё в прошлом веке доказала, что никаким, даже самым идеальным мылом, невозможно ликвидировать все молекулы и атомы грязи. Поэтому умывание есть чистой воды фальсификация и "опиум для бомжей".

17. Любое мыло содержит вреднейшие химические вещества и крайне вредно влияет на кожу человека.

18. Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом.

19. Производители мыла жгли в средневековье ведьм на кострах.

20. Главный Мыловар России ездит на машине с мигалкой и пользуется услугами ФСО.

21. Недавно разразился скандал - вскрылось, что менеджмент одной из мыловарен подвержен греху пьянства.

22. Зачем умываться, если завтра все равно испачкаюсь.

А по какой причине «не умываетесь» Вы?

Настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова о. Алексий Тушев.