Настоящий праздник у нас впереди!

Каждый год вторая половина декабря у большинства людей ассоциируется с подготовкой к празднованию очередного Нового года. В детских садиках, школах, на производстве, в офисах, в других общественных местах идет беспрецедентная подготовка к празднику. Покупаются подарки, новогодние елки, игрушки, спиртные напитки, составляется меню, обдумывается место встречи Нового года и т. д. По подготовке к празднованию, Новому году может составить конкуренцию, наверное, только бракосочетание, но по масштабности равных ему нет.

Что же это за праздник такой? Какое событие так радостно отмечают люди? Какой смысл несет в себе встреча Нового года?

В Россию обычай отмечать Новый год привез из Германии Пётр I; первые в России новогодние праздники были устроены, согласно царскому указу, в 1700 году. Но тогда праздновали Новый год по Юлианскому календарю, который начинался через неделю после Рождества Христова. К сожалению, только совсем недавно мы стали понимать, в чем же заключается разница отмечать Новый год до Рождества или после него? Многие знают, что до Рождества православные люди постятся. А пост, оказывается – это не только диета, но и время работы над собой, над своей душой, время воздержания от развлечений.

Давайте, сравним два рядом стоящих праздника – Новый год и Рождество. Ведь главные атрибуты Нового года взяты из христианской традиции – елка изначально называлась Рождественской, а Дед Мороз – это прообраз святителя Николая.

Что празднуется? Какое событие?

Новый год – смена даты на календаре, буквально – смена одних цифр другими.

Рождество – воплощение в человеческую плоть Бога. Бог становится человеком, чтобы человек мог стать Богом (т. е. подобным Богу, отсюда святых угодников Божьих называют Преподобными). Это событие человечество ждало несколько тысячелетий.

Что дают эти праздники людям?

Новый год – приближает каждого человека в отдельности и все человечество в целом к концу физического существования, к концу света (Апокалипсису), к Страшному Суду Божьему. И поэтому православные христиане любят праздновать не очередной день рождения, а День Ангела – своего небесного покровителя.

Рождество – дает возможность каждому человеку понять промысел Божий, почувствовать безграничную Любовь Божью к каждому человеку и ко всему миру. «Ведь так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него, не погиб, но имел Жизнь Вечную» - так написано в Евангелии.

Зачем праздновать эти праздники?

Новый год – придет и так, а старый не замедлит уйти и без нашего участия. Символические проводы уходящего года и встреча Нового года – это пустой звон бокалов, часто под пьяные крики, взрывы петард и полуобнаженные телодвижения поп-звезд с раздирающими горло воплями и бессмысленным, зачастую пошлым, набором слов, доносящееся с телеэкранов.

Рождество – оно тоже придет и без нашего участия. Важно для нас это или не важно, Бог все равно родился в Вифлеемской пещере. Но есть одна большая разница: если мы не будем фанатично праздновать Новый год, мы ничего не потеряем, а даже приобретем, например здоровье. Ведь ночные застолья с обилием жирной пищи и большим количеством алкоголя только усугубят и без того не крепкое наше здоровье.

Но если для нас Рождество останется пустым словом или просто очередным поводом устроить застолье, мы дадим понять Богу, что пришел Он к нам зря или не вовремя. Ведь у нас много дел, много праздников, нам некогда, да мы не особо-то и верим. Разве если только в душе.

А ведь как это высоко и страшно – нас пришел спасать не кто-нибудь, а сам Бог. Если кого-то приходят спасать, значит, этот кто-то в беде. Если нас не могут спасти ни ангелы, ни святые, ни пророки, а исключительно Бог, то это значит только одно – мы безнадежно больны.

Если я порежу палец, помочь я смогу сам себе. Если у меня заболит голова - меня спасет таблетка. Если у меня аппендицит – ни я, ни таблетка не помогут, надо идти в больницу к врачу. Если у меня тяжело больное сердце, тут для моего спасения необходим целый консилиум врачей. Так как же болен я, если спасти меня может только сам Бог!?

Рождество – это серьезный повод задуматься каждому человеку: о бессмертии своей души, о тленности тела и всего материального, о безграничной и абсолютной любви Бога к человеку.

Православная церковь не против празднования Нового года. Мы уже купили в наш храм елку и украсим ее. Мы будем служить специальный новогодний молебен, во время которого возблагодарим Бога за прожитый год, и будем просить Его благословений на предстоящий 2011 год. И, конечно же, пусть будет продолжена традиция новогоднего общения детей и родителей, друзей и подруг за праздничным столом. Главное помнить, что настоящий праздник у нас впереди! И дай Бог, чтобы празднование Нового года не помешало нам прийти к колыбели Богомладенца не с пустыми руками, а с щедрыми подарками в виде благочестивой жизни, добрых дел и плодов любви.

Новогодний молебен в храме – 31 декабря в17.30.

Рождественское богослужение – 6 января в 16.00. – вечерняя служба (исповедь) - 7 января в 8.00. – Божественная Литургия (Причастие).