Житие святого праведного воина Феодора Ушакова небесного покровителя пгт. Новофёдоровка

Адмирал Российского флота Феодор Ушаков родился 13 февраля 1745 года в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской провинции и происхо-дил из небогатого, но древнего дворянского рода. Родителей его звали Фео-дор Игнатьевич и Параскева Никитична, и были они людьми благочестивыми и глубоко верующими.

Зачем плодить нищету

Большинство людей, причастных к абортам оправдываются тяжелым социальным положением. Дескать, даже одного ребенка тяжело прокормить, не говоря уже о нескольких. Но статистика, говорит совершенно обратное - самая высокая рождаемость как раз в далеко не самых богатых странах: Индия, Китай, Египет, целый ряд африканских стран и т. д. А в благополучных странах Европы – тоже демографический кризис, правда, гораздо меньших размеров, чем у нас. И, скорее всего, материальными пособиями матерям здесь не поможешь.

КАК АБОРТ ВЛИЯЕТ НА СУПРУГОВ?

Почему я не хожу в храм

В наш храм ходят всего несколько сотен человек, хотя подавляющее большинство жителей Новофедоровки (несколько тысяч) считают себя православными христианами. На вопрос: почему Вы не приходите в храм, где совершаются самые важные события жизни человека (конечно, в разрезе Жизни Вечной), люди отвечают по-разному. Естественно, оправдать равнодушие к судьбе своей собственной души, которая, в отличие от этого тела будет жить вечно, невозможно. Но вот что получается, когда человек пытается это сделать. Будет интересней, если мы поговорим на эту тему образно, иносказательно.

Святые мощи 2013

Мощи – это останки святых, почитаемые Церковью как исполненная благодати и обладающая даром чудотворения святыня.

Само слово «мощи» (греч. ta leipsana от leipo – оставляю) нужно понимать шире, чем просто телесные останки. Это слово означает то, что осталось после святых, например, одежда, личные вещи – все, что так или иначе соприкасалось со святым во время его земной жизни.

Основание для почитания мощей святых мы видим уже в Ветхом Завете, например, в случае оживления мертвеца после прикосновения его к костям пророка Елисея (4Цар. 13:21).

Успехи прихожан 2012

С возрождением православия и укрепления веры на нашей земле не только строится красивый храм, который, несомненно, станет визитной карточкой Новофедоровки, но и проявляется неподдельный интерес к православной культуре у многих жителей нашего поселка.

Преподаватель Новофедоровской школы-лицея стала одной из победительниц республиканского тура Всеукраинского конкурса «Учитель года – 2012»

Волчья история 2011

Великопостная волчья история.

Он убегал. В него стреляли люди,

Проваливаясь лапой в рыхлый снег,

Волк твердо знал – спасения не будет…

Ведь зверя нет страшней, чем человек.

А в этот миг за сотни километров

Был в исполненье смертный приговор.

Молоденькая девушка там где-то

Уже четвертый делала аборт.

Малыш кричал, но крик никто не слушал!

Он звал на помощь: мамочка, постой!

Ты дай мне шанс, чтобы тебе быть нужным!

Почему болеют дети?

Отвечая на этот вопрос, христианство предлагает учение для многих неприятное. Церковь утверждает, что нет в мире ни одного «нормального» человека, все больны, все искажены и исковерканы, кто-то больше, кто-то меньше, но здоровых нет. Все человечество больно одним смертельным недугом, и имя ему - грех. Нет, не думайте, что грех - это плохие поступки, нехорошие слова и мысли. Все это только симптомы страшной болезни, корень ее гораздо глубже.

Религиозные предрассудки 2011

В советское время у одного семинариста, сына священника спросили: «А как это вы, молодой человек, хотите стать священником, будучи комсомольцем? Ведь согласно уставу ВЛКСМ одной из основных задач комсомольца является борьба с религиозными предрассудками?» На это будущий священник ответил: «как раз такая же задача – борьба с религиозными предрассудками – стоит и перед Православной Церковью».

Сегодня мы начинаем знакомить наших читателей с самыми популярными религиозными предрассудками.

1. Надо обязательно помыться в Чистый Четверг.

Сквернословие

Поводом для поднятия этой темы стала случайная встреча с проходящими мимо девушками-старшекласницами из нашего поселка, в разговоре которых большинство слов составляла нецензурная брань.

Сквернословие наводит проклятие.

«Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, выходит из уст, оскверняет человека» (Мф. 15:11).

Эти слова почти 2000 лет назад Господь сказал людям, слушавшим Его проповедь. К сожалению, сейчас, это поучение стало, еще актуальнее, чем во времена Христа.