Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 2017 год

«Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.

Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды,- и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь,

и ниспускался на Него.

И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.»

Неделя 8-я по Пасхе. День Святой Троицы. Пятидесятница. 2016 год

6 июня / 19 июня 2016 г. Неделя 8-я по Пасхе

День Святой Троицы. Пятидесятница

«В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.

Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.

Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.

Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно пророк.

Вознесение Господне. 2016 год

27 мая / 9 июня 2016 г. Седмица 6-я по Пасхе

Вознесение Господне

«Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.

Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.

Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?

Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотри́те; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.

И, сказав это, показал им руки и ноги.

Введение во храм Богородицы 2015 года

«В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.

Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.

Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.»

(Евангелие от Луки, 54 зач., глава X, стихи 38-42)

Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня

Во имя Отца, и Сын, и Святого Духа. Аминь.

С праздником вас, дорогие братья и сестры!

Сегодня Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник, который входит в число двенадцати особо почитаемых праздников – Всемирное Воздвижение Честного Животворящего Креста Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Крещение

Крещение Господне. Богоявление.

«И было в те дни, пришёл Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мк. 1, 9-11).

Таким образом, Крещение Спасителя - это вместе с тем и Богоявление, то есть явление Единого Бога - Святой Живоначальной Троицы, Единосущной и Нераздельной: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого.

Рождество Христово

По мере приближения Нового года сердце каждого христианина наполняется радостью ожидания необыкновенной встречи – встречи Спасителя мира, Господа Иисуса Христа.

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!»

(Лк. 2: 14)

Так воспевает Святая Церковь вместе с Ангелами славное событие Рождества Христова. Скоро, как и более двух тысяч лет назад, мы услышим славословие неизреченной любви Божьей, Его премудрости и заботе о спасении людей, через Сына Божия приходящих к Отцу Небесному.