21 ноября 2018

17 ноября 2018 года по благословению Митрополита Симферпольского и Крымского Лазаря в актовом зале воскресной школы имени св. Вел. Княжны Ольги Николаевны Романовой храма свт. Иоанна Златоуста г. Ялты состоялся семинар в формате круглого стола регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность» на тему «Приходские воскресные школы и воспитание молодежи».

В семинаре приняли участие представители всех благочиний Симферопольской и Крымской епархии, а также помощники благочинных отделов образования. Среди участников присутствовали делегаты из Сакского благочиния: Вера Павловна Харитонова - преподаватель воскресной школы Свято-Ильинского храма, помощник благочинного Сакского округа по образованию, Максим и Юлия Пустовые – преподаватели воскресной школы при храме св. прав. в. Феодора Ушакова.

В ходе заседания были заслушаны доклады на следующие темы:

Протоиерей Александр Примак – помощник благочинного Севастопольского округа по образованию и социальному служению. «Приветственное слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в адрес участников Межрегионального семинара».

Игумен Никита (Полтава) – настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Партените, помощник благочинного Алуштинского округа, духовник детской воскресной школы «Партенитский Фавор» имени св. Иоанна Готфского. «Подготовительный этап к аккредитации воскресных школ Симферопольской и Крымской епархии».

Наталия Сергеевна Кириленко – руководитель сектора по работе воскресных школ отдела образования Симферопольской и Крымской епархии. «Дорожная карта первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах РПЦ».

Макарий Буга – филолог, переводчик, эксперт церковной этики. «Простое и сложное в богословском образовании».

В ходе заседания были заслушаны доклады о статистике по воскресным школам помощников благочинных по образованию и решены следующие задачи:

– определили состояние воскресных школ каждого благочиния Симферопольской и Крымской епархии

– обсудили теоретическую и практическую актуальную информацию по вопросам проведения учебно-воспитательной работы воскресных школ.

– внесли предложения для активизации деятельности священства и преподавателей в воскресных школах в контексте современных событий.

Пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова. пгт. Новофедоровка. Сакское благочиние. Максим Пустовый