5 апреля 2019

4 апреля 2019 года настоятелем протоиереем Алексием Тушевым и клириком протоиреем Георгием Дейнес храма святого праведного воина Феодора Ушакова было совершено освящение нового детского сада «Сокол» в Новофедоровке. Вместе с духовенством молилась заведующая новым ДУЗ «Сокол» с сотрудниками.

Согласно Федеральной целевой программе «Социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» в Новофедоровке в 2017 году развернулось масштабное строительство дошкольной образовательной организации на 360 мест. Общая площадь двухэтажной застройки составляет 2,2 га. Это грандиозное строительство раскинулось недалеко от прибрежной полосы Каламитского залива, между улицей Севастопольской и православным пансионатом Паломник по улице Мирной. Старое здание, где сейчас учатся дошкольники предусмотрено всего на 80 малышей, но из-за того, что население поселка растет, в садике занимаются 130 ребят. Однако, и этого оказалось мало.

История старого здания детского сада относит нас в довоенные годы. В 1930-е годы на территории современной Новофедоровки был создан аэродром для Качинского военного высшего авиационного училища, которое в военные годы под натиском фашистов было вынуждено эвакуироваться на материковую часть страны. Старожилы говорят, что немцы, одноэтажную вытянутую постройку использовали как конюшню. После освобождения Сакского района Крымской области от немецко-фашистских захватчиков в апреле 1944 года, здание было обустроено под дежурную пожарную часть Сакского аэродрома. И только в 1954 году здесь был образован детский сад, однако пожарники не ушли, а дошкольники заняли только половину сооружения. Вскоре здание было полностью передано детям.

С 1991 года воспитателем, а с 1999-го и по сей день заведующей детсада работает Коркина Ольга Александровна. Благодаря заслугам этого человека до сих пор поддерживается и функционирует, служит деткам старое, но всегда свежее, чистое и уютное здание детского садика.

На данный момент строительство детского сада, спортивной площадки и прилегающей игровой территории завершено. Методические кабинеты, игровые, спортзал, светлые широкие коридоры, актовый зал, спальни, подсобные, санузлы и столовая готовы принять юных новофедоровцев. Детский сад рассчитан на 360 малышей. Всего учреждение вместит 6 возрастных (всего 16) групп.

Новый детский садик станет одним из лучших и современных дошкольных образовательных учреждений Крыма. При финансировании государства, силами жителей поселка и настойчивости администрации Новофедоровки и детского сада, совсем скоро новый детский сад примет всех ребят и облегчит трудодень родителей.
Пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова. пгт. Новофедоровка. Сакское благочиние. Максим Пустовый