Подписка на Лента Новости православия Новости православия
Православие.Ru — русский православный информационный ресурс.
URL-адрес: http://www.pravoslavie.ru/
Обновлено: 2 часа 25 мин. назад

В Венеции открылась выставка «Современная русская церковная архитектура»

3 часа 25 мин. назад
20 ноября 2018 года в рамках XVI Венецианского архитектурного биеннале и международного культурного проекта «Русские сезоны» в Италии в выставочном зале Scoletta del Battioro e Tiraoro San Stae состоялось открытие выставки «Современная русская церковная архитектура».

Президент России Владимир Путин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем рождения

4 часа 26 мин. назад
Владимир Путин, находясь в Сочи, по телефону поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днём рождения.

На епископов УПЦ оказывается давление, чтобы принудить к участию в «объединительном соборе»

6 часов 50 мин. назад
После завершения Собора епископов 13 ноября 2018 года, на котором было принято Постановление о последних церковных событий в Украине, в разных регионах Украины почти одновременно произошел ряд провокаций, направленных против иерархов Украинской Православной Церкви

На Ваганьково освятят и поднимут новые колокола

8 часов 19 мин. назад
25 ноября на Ваганьково состоится чин освящения 12-ти новых колоколов. После этого их поднимут на звонницу храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище.

Злоумышленники ограбили храмы УПЦ в Днепре и возле Чернигова

12 часов 19 мин. назад
19 ноября 2018 года в селе Скоринец Черниговского района неизвестные ограбили храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

Открыта регистрация на дистанционный курс обучения церковной социальной работе

12 часов 32 мин. назад
Заявки на обучение принимаются до 30 ноября 2018 года

В Екатеринбургской епархии прошел осенний бал православной и светской молодежи

12 часов 40 мин. назад
18 ноября 2018 года в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошел осенний бал православной и светской молодежи. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла традиционный бал в этом году был посвящен повести Александра Грина «Алые паруса».

На официальном портале Московского Патриархата открылся подсайт «Историческое единство Русской Православной Церкви»

пн, 11/19/2018 - 21:47
На официальном портале Московского Патриархата Патриархия.ru открылся подсайт «Историческое единство Русской Православной Церкви».

В Дивееве прошло заседание Попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей

пн, 11/19/2018 - 21:40
17 ноября 2018 года в Дивееве прошло заседание Попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей.

Группки «сторонников томоса» продолжают проводить свои акции в епархиях УПЦ

пн, 11/19/2018 - 18:31
Поскольку все провокации «сторонников томоса» в разных регионах Украины проходят по одинаковому сценарию, — эксперты делают вывод, что они срежиссированы в одном центре.

Архиепископу Кипрскому передана мозаика св. апостола Марка, украденная из храма на Севере Кипра

пн, 11/19/2018 - 15:48
Предстоятелю Кипрской Православной Церкви Архиепископу Хризостому впонедельник, 19 ноября 2018 года, была передана отреставрированная мозаика из церкви ДевыМарии Канакарии с изображением св. апостола Марка

В Санкт-Петербурге прошел «круглый стол» о наследии преподобного Андрея Рублева

пн, 11/19/2018 - 12:59
В рамках VII Санкт-Петербургского культурного форума в Доме архитекторов 15 ноября состоялся "круглый стол" на тему "Наследие преподобного Андрея Рублева в деле охраны памятников в России".

В Дамаске отметили 60-летие Подворья Русской Православной Церкви

пн, 11/19/2018 - 11:17
18 ноября 2018 года в Дамаске прошли праздничные мероприятия, посвященные 60-летию основания Подворья Русской Православной Церкви в сирийской столице.

Православным символом Санкт-Петербурга стал Исаакиевский собор

пн, 11/19/2018 - 10:29
По результатам народного онлайн-голосования, которое прошло на сайте храм78.рф 18 ноября, православным символом Санкт-Петербурга был выбран Собор святого преподобного Исаакия Далматского

Владимир Путин посетил Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

вс, 11/18/2018 - 14:02
17 ноября Владимир Путин посетил один из самых крупных и известных в России мужских монастырей – Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Сторонники автокефалии атаковали резиденцию архиерея Криворожской епархии

вс, 11/18/2018 - 09:10
В городе Кривой Рог десятки сторонников автокефалии Украинской церкви атаковали резиденцию митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема

Епископ Пантелеимон: «Основа милосердия – это понимание, что мы созданы Богом для того, чтобы жить для других»

сб, 11/17/2018 - 14:11
Председатель Синодального отдела по благотворительности провел первое занятие курса по подготовке сестер милосердия

В Москве прошла Вторая конференция Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества

сб, 11/17/2018 - 00:37
14 ноября 2018 года в Октябрьском зале Дома Союзов состоялась Вторая конференция Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), которая началась с общей молитвы собравшихся делегатов и гостей.

Элладская Церковь выступила против изменения статуса священников в Греции

сб, 11/17/2018 - 00:13

Патриарх Александрийский Феодор встретился с Президентом Межпарламентской Ассамблеи Православия Сергеем Гавриловым

пт, 11/16/2018 - 18:50
В Каире состоялась встреча Председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Президента Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) Сергея Гаврилова с Блаженнейшим Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II.